Витамин b6

Что вы скажете, если вам предложат, например, такое меню: картофельные оладьи с яблочным муссом, блины из муки грубого помола с запеченными бананами, брюссельская капуста с картофелем и пшеном? Наверное, удивитесь: "Вкусно.
Витамин b6
Но почему такой странный выбор?" Дело в том, что во всех перечисленных сочетаниях продуктов содержится суточная норма витамина В6, или пиридоксина.

В 1938 году это вещество было выделено из дрожжей и рисовых отрубей. Ученые назвали его адермином, открыв его способность эффективно излечивать дерматологические болезни. Современная медицина связывает с дефицитом пиридоксина развитие более чем 100 заболеваний. Есть и такая статистика: каждый шестой житель планеты испытывает недомогания именно из-за нехватки этого витамина. Потеря аппетита, тошнота, депрессия, раздражительность, головокружение, онемение, быстрая утомляемость, медленное заживление ран, конъюнктивит, анемия, полиневриты, сухость кожи, дерматиты – вот далеко не полный их перечень.

Регулярное употребление пиридоксина позволяет решить многие из этих проблем. Биологическая роль витамина B6 определяется его участием в обмене аминокислот, из которых, как известно, состоит белок. А это значит, что он непосредственно влияет на обмен жиров и углеводов в процессе энергообразования. Витамин также способствует нормальному функционированию нервной системы. Не случайно в последнее время американские нейрофизиологи рекомендуют его людям, особенно подверженным стрессам. Кстати, во многих западных странах его используют не только в поливитаминных комплексах, но нередко добавляют в полуфабрикаты и сухие завтраки.

Витамин B6 принимает участие в обмене веществ, выработке гормонов и гемоглобина. Он обеспечивает синтез нуклеиновых кислот, которые препятствуют старению организма, а потому может считаться самым «женским» витамином.

Пиридоксин содержится в говядине и постной свинине, мясе птицы, палтусе, сельди, красной икре, картофеле, капусте, тыкве, ржаном хлебе и кашах из круп. Его также можно найти в курином мясе, твороге, горохе, креветках, лососе, фундуке и семенах подсолнечника. Потери витамина B6 при тепловой обработке составляют в среднем 20–35 % (он разрушается при тушении и жаренье мяса). При замораживании продуктов и их хранении в таком состоянии они незначительны.

Суточная потребность организма в пиридоксине – 1,5-2 мг

Содержание витамина B6 в 100 г продукта
Телячья печенка - 0,9 мг
Средняя картофелина - 0,7 мг
Средний банан - 0,6 мг
Чечевица - 0,6 мг
Шпинат - 0,2 мг
Дрожжи - 0,8 мг
×

По теме Витамин b6

Витамин РР

Важные факты Водорастворимый витамин. Хотя приготовление пищи в большом...
Журнал

Витамин С

Важные факты Водорастворимый витамин. Витамин С - сильный антиоксидант и...
Журнал

Витамин Е

Важные факты Жирорастворимый витамин. Антиоксидант. Этот витамин был открыт в...
Журнал

Витамин А

Важные факты Антиоксидант, жирорастворимый витамин. Этот витамин известен тем...
Журнал

Витамин В12

Важные факты Водорастворимый витамин. Будучи водорастворимым, витамин В12 все же...
Журнал

Витамин В6

Важные факты Водорастворимый витамин. Приготовление пищи может привести к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни