Что такое Карма-Йога и в чем ее особенности?

Что такое Карма-Йога и в чем ее особенности?
Карма-йога считается одной из основных разновидностей йоги. Ее еще называют буддхи-йогой, либо йогой деятельности. Она основана на Бхагавад-Гите. Это древнеиндийский религиозно-философский сборник, который включает в себя 700 стихотворений на санскрите.

Карма

Карма – деяние или поступок. Кармой считают какое-либо событие, имеющее определенную цель. Если плотник изготавливает стул, то говорят о его конкретных действиях, а если на ветру развевается какое-то знамя, то это не считается действием, в этом случае говорят, что знамя просто движется. В этом заключается разница между движением и действием. Существует понятие закона кармы, когда люди получают поощрение или наказание за свои плохие или хорошие поступки.

Этот вид йоги называют йогой деятельности, потому что она преподает правильный образ жизни, как нужно относиться к окружающим, и какие действия совершать в той или иной жизненной ситуации. Карма-йога поясняет, как можно стать йогином без прохождения обучения в специальной школе. Она является приложением ко всем другим видам йоги, потому что с ее помощью люди никогда не забывают о своей цели и стремятся к ней.

Что такое?

Это направление означает абсолютно любую деятельность, не имеющую цели достижения личных результатов. Эта деятельность не обязательно должна быть полезной и хорошей. Если она нацелена на то, чтобы поменять что-то в себе или в окружающих людях, то это не является карма-йогой.

Работа, совершаемая ради определенной цели – действие, продиктованное законом кармы. Поэтому нельзя от нее полностью освободиться. Люди, которые воспринимают карма-йогу как «службу», считаются не йогами, а слугами, чье сознание со временем окостеневает.
Что такое Карма-Йога и в чем ее особенности?
Накопление наград за совершение хороших поступков все равно не приведет к абсолютному освобождению, как говорится в Ведах. Карма-йога не поддается логике, принятой в обществе. Ее последователи не делают попыток спасти мир, когда знают, что в этом нет нужды.

Если они кому-то помогают, либо, наоборот, мешают, то они делают это без определенных целей и намерений. Поэтому йоги причиняют меньше вреда, чем те люди, которые пытаются научить окружающих правильной жизни. У тех, кто имеет опыт в этом направлении, жизнь преобразуется в карма-йогу, потому что большинство деяний они совершают без намерений.

Основные принципы

Основой карма-йоги является непривязанность. Люди, которые занимаются этим видом йоги, не должны быть склонны к чему-то плохому или хорошему, к удовольствию или страданиям. Это не означает полное безразличие человека ко всему. Он просто отстраненно относятся  ко всему происходящему или к собственной деятельности. Он не имеет желания отгородиться от всего мира, он осознает тот факт, что все происходит по определенным законам, что у всего есть своя судьба.

Практика

В Бхагавад-Гите выделенытри главных принципа занятий карма-йогой:

  • Делать работу ради самого действия, а не ради результата. Быть безразличным к успехам и неудачам

  • Работа с максимальной продуктивностью, но без лишнего фанатизма

  • Не быть привязанным к результатам своей деятельности. Когда работа будет сделана, оставить ее с пониманием того, что результат зависит от Всевышнего.

    Это классические принципы в занятиях карма-йогой. Если соблюдать их достаточно продолжительное время, то можно постепенно открыть в собственном сознании новые неисследованные зоны. Все духовные подвижники мечтают о том, чтобы освободиться от кармы, нажитой ранее.

Парамахамса Сатьянанда считал, что нужно избавиться от колючек с шипами. Как этого добиться? Он был уверен, что если бескорыстно служить другим, то эгоистическая карма будет уменьшаться. Освобождаясь от привязанностей со временем, садхака поднимается к новой точке духовного развития.

Высшей точкой в карма-йоге считается, когда человек поддерживает определенный образ жизни, в котором он помогает другим людям расти, развиваться, совершенствоваться, делает их жизнерадостными.
Что такое Карма-Йога и в чем ее особенности?
Это не обязательно должны быть материальные вещи, такие как деньги, еда, одежда, но и духовные – идеи, мысли, убеждения. Если человек достаточно долгое время будет соблюдать это правило, сформирует в себе безразличное отношение к результатам своей деятельности, то клубок его кармы станет быстро распутываться, делая его более свободным и счастливым.

Во время занятий карма-йогой многие ее сторонники угождают в распространенную ловушку. Чтобы ее преодолеть, требуется научиться чувствовать окружающий мир и действовать только в тех случаях, когда это на самом деле нужно. Главное, всегда помнить про эти нюансы, тогда практика станет максимально эффективной.

Упражнения

В карма-йоге нет привычных для всех упражнений. В ней занятиями считается сама работа, выполнение повседневных обязанностей. Их следует делать, находясь в правильном расположении духа. Превратить повседневную работу в занятия по карма-йоге достаточно легко:

  • Прежде, чем начать работу, нужно правильно настроиться, вспомнив всю суть карма-йоги. На это может уйти пара месяцев, но потом работа будет выполняться качественнее, с хорошим настроением и без лишних нервов по поводу результатов

  • Следующим этапом станет медитация над процессом работы. Чаще всего это помогает быть внимательнее во время работы, выполнять ее более эффективно. Можно заметить, что сам процесс деятельности становится важнее, чем результат.
Источник: https://miryogi.com
×

По теме Что такое Карма-Йога и в чем ее особенности?

Что такое Айенгара-Йога и в чем ее особенности?

Сегодня айенгара-йога считается наиболее популярным в мире направлением йоги...
Религия

Что такое ГУРУ-ЙОГА и в чем ее особенности?

Школы Тибета, которые практикуют учение Бон и буддизм уже давно признают Гуру...
Религия

Что такое Раджа-йога и в чем ее особенности?

Что это такое? Раджа-йога – это сочетание Карма-йоги, Бхакти-йоги и Гьяны-йоги...
Религия

Что такое Мантра-Йога и в чем ее особенности?

Мантра (джапа) йога – направление, воздействующее на тело и ум человека через...
Религия

Что такое Каула-Йога и в чем ее особенности?

Каула-йогу определяют как систему целостного совершенствования человека. Это...
Религия

Что такое Апанасати Пранаяма и в чем ее особенности?

Апанасати пранаяма – это пранаяма для контроля ума, которую давал своим ученикам...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность